Ranking de las Marcas de Lujo más Valiosas del Mundo

Top marcas mundiales

Primero empezaremos diciendo que no es lo mismo “marca más valorada” que “marca más cara”. La diferencia es obvia pero puede llevar a confusión porque muchas de las marcas que mostraremos en esta lista son ambas cosas: de las más valiosas y de las más exclusivas o caras.

Sea como fuere, este artículo muestra los datos de valoración de cada una. Cómo de caros o de lujosos son los productos y servicios que ofrecen, eso ya lo dejamos a vuetro juicio.

El análisis de datos lo lleva a cabo cada año Brand Finance e incluye el top 500 de empresas más valiosas y puedes verlo al completo en este PDF en inglés, pero en Todolujo.com te lo traducimos, te lo resumimos y te lo ordenamos, porque somos así de majos.

Lista de las 100 empresas más valiosas del mundo

Vamos a centrarnos en las 100 mejor posicionadas. Las primeras no dan para mayor sorpresa, todos las conocemos, pero hay varias curiosidades:

  • En el puesto 24 aparece Saudi Aramco, empresa que no estaba ni en valoración en 2019…pero es que todo lo Saudí tiene la habilidad de crecer como la espuma. Es donde está el dinero, o al menos hasta hace unos meses
  • Se quedan fuera de las primeras 100 marcas nombres tan reputados como Banco Santander, Audi, Adidas o Louis Vuitton, una de las 10 marcas más prestigiosas del mundo. Y es que no es oro todo lo que reluce
MarcaPosición año 2020Posición año 2019Valor de la Marca 2020 (millones de €)Valor de la Marca 2019 (millones de €)
Amazon11220790187905
Google23159722142754
Apple32140524153634
Microsoft44117072119594
Samsung Group559449491282
ICBC688079179822
Facebook777980483201
Walmart8117752067866
Ping An9146904157625
Huawei10126508462278
Mercedes-Benz11136504160355
Verizon1296369271153
China Construction Bank13106260269741
AT&T1465910387005
Toyota15175807652291
State Grid16185696451292
Disney17255612345749
Agricultural Bank Of China18165465755040
WeChat19205414650707
Bank of China20195062950990
Home Depot21225050847055
China Mobile22154902255670
Shell23264752842294
Saudi Aramco2446767
Volkswagen25274489741739
YouTube26324447537846
Tencent (QQ)27214409049701
Starbucks28314104239267
Wells Fargo29304088139947
BMW30294048340501
Deutsche Telekom31243995646259
Moutai32453933230470
PetroChina33333802836798
Coca-Cola34383793436187
Mitsubishi Group35573765226376
McDonald’s36433744831487
Taobao37233698646627
NTT Group38283635141670
Bank of America39343536136686
Nike40413479232420
Porsche41473391129346
Sinopec42493343729146
IBM43403335832853
CITI44363313136407
Honda45603310225744
Marlboro46393267133569
Deloitte47463247029632
Chase48373124936265
Tmall49353065136430
UPS50482948129299
American Express51532916027461
Xfinity52542882827098
UnitedHealthcare53442832330577
Sumitomo Group54552790326694
Intel55502750729113
VISA56522685627680
Instagram571032643616737
China Life58562546526636
accenture59582529326292
Allianz60682483723105
CSCEC61612482025672
PWC62642480724892
Lowe’s63662475623937
Mitsui64802433821015
General Electric65512420428263
EY66672370423221
Oracle67622359025276
Cisco68742332121775
BP69712326722675
CVS70782318221253
Total71632315625189
FedEx72652299024231
Netflix73792294421161
China Merchants Bank74732288322480
JP Morgan75862282519796
Boeing76422274932022
Costco771012260317114
SK Group78592151726096
Wuliangye791072087216037
Evergrande80842055220444
Nestle81872030819644
Hyundai Group82822014820721
China Telecom83832005820635
Siemens84752005621606
TATA Group85892000119559
Mastercard86971983818292
Bosch87691959522941
IKEA88761949821531
HSBC89851946220188
Spectrum901151926515412
Vodafone91771912021322
Pepsi92941892118519
Alibaba.com931191881814606
Ford94921851518772
AIA951141819015503
Orange96811813021005
Nissan97931791518752
Chevron981021785517054
GUCCI991181763014662
Dell Technologies100701763022859

La marca más valiosa del mundo: Amazon rompe la marca de 200 mil millones de $

Amazon hace historia como la primera marca en Brand Finance Global 500 en superar el valor de 200 mil millones de dólares americanos y retiene el título de la marca más valiosa del mundo por tercer año consecutivo.

El comercio electrónico ya no es solo el camino hacia el éxito en el comercio minorista a medida que eBay lucha y Walmart vuelve a entrar en el top 10.

Hay preocupación por el estallido de la burbuja de las marcas a medida que las tecnológicas se enfrentan al control de la realidad: el incumplimiento de las expectativas recorta los valores de las marcas de Baidu y Uber , pero Tesla e Instagram se adelantan como las marcas de más rápido crecimiento en el mundo.

Exprimidos por la competencia OTT y las marcas emergentes, 4 de cada 5 empresas de telecomunicaciones, telefonía e internet en el ranking pierden valor de marca, con AT&T como la que más más rápido cae.

Después de la OPV más grande de la historia, Saudi Aramco es el nuevo participante más valioso para el ranking 2020, y ocupa el puesto 24 a nivel mundial.

Ferrari conserva la pole position como la marca más fuerte del mundo con un puntaje de índice de fuerza de marca (BSI) de 94.1 de 100 y una calificación elite AAA +

Defendiendo su posición como la marca más valiosa del mundo por tercer año consecutivo, y después de un crecimiento del 18%, supera ampliamente a Google y Apple.

La tienda online más grande del mundo, Amazon, también se ha diversificado en computación en la nube, inteligencia artificial, electrónica de consumo, transmisión digital, logística, y está buscando entrar otras industrias como nuevos servicios premium exlusivos.

Con una cartera diversa de productos y servicios, y gracias a la inversión continua en sectores de rápido crecimiento y tecnologías innovadoras, Amazon no solo es el líder de hoy, sino que también parece preparado para el mañana.

Sin embargo, la mayoría de los ingresos de Amazon aún provienen del comercio minorista, y los desafíos para el crecimiento de las operaciones principales de la compañía pueden dar lugar a un estancamiento del valor de la marca en el futuro. En noviembre de 2019, se anunció que Nike ya no estaría vendiendo su mercancía en la plataforma, para desarrollar sus propios canales de venta directa.

Es posible que Amazon tenga que competir con otras grandes marcas siguiendo el liderazgo de Nike, lo que socavaría su reputación como la ‘Tienda Todo’.

Otro punto conflictivo potencial es el futuro de los negocios internacionales de Amazon. Desde la oposición ambientalista en Europa, hasta la reacción violenta de los minoristas locales en India, hasta la saturación del mercado de comercio electrónico de China por parte de Alibaba y sus subsidiarias, igualar globalmente el estado que Amazon disfruta en los Estados Unidos, puede resultar difícil.

Digital no siempre siginifica éxito

Cuarenta y cuatro marcas al por menor figuran en el ranking de este año junto con Amazon, con un valor combinado de casi US $ 800 mil millones, lo que convierte al sector en el tercero más valioso detrás de la tecnología y la banca.

Valor de Marca Por País y Sector

A medida que el impulso de la novedad de operar en el espacio digital se desvanece, algunas negocios online han comenzado a perder valor de marca, mientras que las cadenas más tradicionales, que han aprendido a adaptarse con éxito al mercado cambiante, están logrando ganancias.

En marcado contraste con el éxito de Amazon, el valor de eBay ha seguido erosionándose, cayendo un 9% a US $ 8,2 mil millones. A pesar de que el número de compradores activos aumentó constantemente durante el último año, alcanzando la impresionante cifra de 183 millones, eBay no logra mantener la relevancia en un sector cada vez más monopolizado.

Los intentos de diversificar e introducir nuevas fuentes de ingresos, a través de eBay Payments y listados promocionados, y posibles escisiones en la cartera, podrían significar que la marca tenga mejores tarifas en el próximo año.

En el espacio minorista tradicional, el gigante estadounidense Walmart (un aumento del 14% a US $ 77,5 mil millones) ha visto resurgir su valor de marca, subiendo tres lugares y entrando nuevamente en los 10 principales.

Además de comprometerse con su programa de expansión en mercados clave, Walmart se ha centrado en una propuesta digital innovadora, a través de una asociación con Microsoft y con el lanzamiento de Alphabot, robots que recogen y empacan pedidos de comidaonline a domicilio a altas velocidades.

Reflejando la situación en el comercio minorista, muchos hoteleros tradicionales estaban viendo un crecimiento significativo este año, hasta la llegada de la crisis, mientras que las marcas que operan en el espacio digital ven resultados mixtos.

Una de las marcas top de lujo, Hilton Hotels & Resorts, sigue siendo la líder del sector y una de las marcas de más rápido crecimiento en el ranking general, mejorando su valoración en un 35% a US $ 10.800 millones, con una clara visión de crecimiento. Aunque todavía sigue a Hilton, Marriott también ha experimentado un crecimiento sustancial durante el año pasado, registrando un aumento del 20% a US $ 6.0 mil millones.

Su ritmo de crecimiento del valor de la marca es comparable al de Airbnb  (que está perdiendo músculo y ha tenido que hacer un ERE del 25% de su plantilla) con un aumento del 28% a US $ 10.500 millones, mientras que otro motor de reservas, Booking.com , experimentó una disminución del 15% a US $ 10.200 millones este año.

¿Ha estallado la burbuja de marca?

A pesar de muchas historias de éxito, también hay signos claros de una desaceleración agravándose por ña crisis de 2020. El valor combinado de Brand Finance Global 500 ha aumentado en menos del 2% año tras año, y mientras 244 marcas han aumentado su valor de marca, otras 212 han bajado, incluyendo 95 en un 10% o más.

Aquellos que alguna vez tuvieron éxito a largo plazo ahora necesitan adaptarse en un mundo más impredecible que nunca, mientras que muchas marcas tecnológicas están sufriendo después de no cumplir con las expectativas alcistas de los inversores.

Esto significa que el informe a nivel internacional de número de marcas en el top 500 por paises y sectores, que podéis ver a continuación, va a sufrir cambios muy importantes en 2021.

Número de Marcas por Pais y Sector

Esto es cierto para el gigante chino de software Baidu, que registró la mayor caída en el valor de la marca, un 54% a US $ 8,9 mil millones. La compañía reportó su primera pérdida trimestral desde su oferta pública inicial (IPO) en 2005.

Junto con la intensa competencia en el mercado, los ingresos de la marca se vieron muy afectados ya que los reguladores pusieron más atención en la publicidad online. Baidu ahora se está centrando en otras áreas para impulsar el crecimiento a largo plazo, como su división en la nube, altavoces inteligentes e incluso automóviles sin conductor en un esfuerzo por asegurar mejores resultados para el futuro.

Por el contrario, una empresa que todavía está en camino al éxito es Tesla , que avanza como la marca de más rápido crecimiento con un valor de marca de US $ 12,4 mil millones, un 65% más que la valoración del año pasado.

El innovador en vehículos eléctricos comenzó a vender a clientes en alcances más amplios que nunca, incluidos China, Australia, el Reino Unido y varios mercados de Europa del Este. Aunque ha habido preocupaciones de alcanzar los objetivos de producción, la marca parece estar a la altura de sus expectativas y está creciendo en valor y fuerza.

Sin embargo, la emoción por sí sola no puede llevar una marca: debe cumplir su promesa, algo que Uber está luchando por hacer, ya que el valor de su marca se redujo en un tercio, un 32% a US $ 15.3 mil millones, lo que lo obligó a compartir el viaje con los cinco más rápidos en caer en el ranking.

La compañía se hizo pública este año, pero con resultados decepcionantes, cerrando su primer día de negociación con una reducción del 7,6% en la valoración. Uber continúa recibiendo golpes, incluida la pérdida de su licencia para operar en Londres después de repetidas fallas de seguridad y el reciente ERE ejecutado.

Los inversores recuerdan el viejo adagio de que ‘los ingresos son vanidad, los beneficios son la sanidad, el efectivo es la realidad’, la compañía está tratando de volver a encaminarse y reorganizar su estructura interna, con una prioridad en la eficiencia, la rentabilidad y el flujo de caja positivo.

A diferencia de las aplicaciones que no han podido satisfacer las expectativas, Instagram está experimentando una explosión de crecimiento, asegurando el segundo aumento de valor de marca más alto este año, un 58% a US $ 26.4 mil millones.

Con más de mil millones de usuarios activos mensuales y un enfoque en las nuevas tecnologías, como la última función Checkout que beneficia tanto a los consumidores como a otras marcas, Instagram satisface la demanda y se mantiene relevante.

Las telecomunicaciones piden ayuda

Una llamada al servicio de asistencia puede ser necesaria para la industria de las telecomunicaciones, ya que la mayoría de las marcas, 4 de cada 5, vieron disminuir su valor este año, a pesar de las fuertes inversiones. En los últimos cinco años, el valor combinado de las marcas de telecomunicaciones en Brand Finance Global 500 se ha estancado, mientras que todos los demás sectores importantes registraron aumentos significativos.

Las grandes empresas de telecomunicaciones están siendo exprimidas por todos lados, ya que las aplicaciones de mensajería OTT como WhatsApp están afectando los ingresos de voz y SMS, y las marcas emergentes ofrecen servicios de datos comparables a tasas inferiores a las del mercado, lo que lleva a una feroz competencia de precios y márgenes decrecientes.

El gigante estadounidense AT&T es la marca de telecomunicaciones de mayor caída este año, con una caída del 32% a US $ 59.1 mil millones. Al igual que su mayor rival , Verizon , AT&T se encuentra fuera de las 10 marcas más valiosas del mundo por primera vez en casi una década.

La compañía diversificó su cartera de entretenimiento en los últimos años, culminando con la adquisición de WarnerMedia, parte de un plan para alejarse de la dependencia en el negocio tradicional de telecomunicaciones y televisión de pago, ya que ambas fuentes de ingresos se han ido agotando.

AT&T anunció recientemente un plan para impulsar un crecimiento significativo hasta 2022, incluida la inversión en áreas estratégicas, como la infraestructura 5G que permite servicios innovadores mucho más allá de los datos de Internet.

Claramente, la próxima gran oportunidad para la industria de las telecomunicaciones, el espacio 5G, está invitando a una competencia feroz, con Huawei expandiéndose a mercados tradicionalmente cubiertos por proveedores occidentales. A pesar de la controversia, el gigante chino está avanzando claramente, y con un valor de marca de US $ 65.1 mil millones, ahora se encuentra entre las 10 marcas más valiosas del mundo por primera vez.

Saudi Aramco encuentra petróleo

Con un valor de marca de US $ 46.8 mil millones, Saudi Aramco es el más valioso entre los 44 nuevos participantes en el ranking. La publicación de los datos financieros de la compañía de petróleo y gas de Arabia Saudita en el momento de la salida a bolsa permitió que su marca se incluyera por primera vez en el estudio anual de Brand Finance. Ubicado en el puesto 24 a nivel mundial, Saudi Aramco también reclama el título de la marca más valiosa en el Medio Oriente y África.

La OPI ha demostrado ser exitosa para la marca, ya que Saudi Aramco recaudó US $ 25,6 mil millones, lo que la convierte en la más grande hasta la fecha. Incluso después de navegar a través de los recientes ataques en dos de sus sitios de procesamiento de petróleo, ahora es la compañía listada más valiosa del mundo, cómodamente por delante de los titanes tecnológicos Apple y Microsoft.

Saudi Aramco se enfoca en aprovechar su fortaleza en el sector ascendente, al tiempo que hace crecer sus operaciones en sentido descendente a través de adquisiciones, tanto en Arabia Saudita como en mercados globales clave. La empresa ahora debe centrarse en desarrollar percepciones internacionales de la marca para abrirla aún más a las asociaciones y la inversión, y debe recuperarse de las graves consecuencias que la crisis económica de 2020 está teniendo a nivel global.

Ferrari en la pole position nuevamente

Por segundo año consecutivo, Ferrari , el icónico fabricante italiano de coches deportivos de lujo, ha mantenido su posición como la marca más fuerte del mundo con un puntaje de Índice de Fuerza de Marca (BSI) de 94.1 de 100.

Brand Finance determina la fuerza relativa de las marcas a través de un cuadro de mando integral de métricas que evalúan la inversión en marketing, la equidad de las partes interesadas y el rendimiento comercial. De acuerdo con estos criterios, Ferrari es la más fuerte de solo 12 marcas en el ranking Brand Finance Global 500 2020 que ha recibido la calificación AAA + más alta.

Junto con las previsiones de ingresos, la fortaleza de la marca es un impulsor crucial del valor de la marca. A medida que la fortaleza de la marca Ferrari mantuvo su calificación, el valor de su marca creció, mejorando 9% a US $ 9,1 mil millones.

Ferrari anunció cinco nuevos modelos en 2019 y estableció un acuerdo de fabricación con el Grupo Giorgio Armani para ayudar a impulsar las colecciones de Ferrari a un espacio más premium.

Durante años, Ferrari ha utilizado productos para apoyar el conocimiento de la marca y diversificar las fuentes de ingresos, y ahora está tomando medidas para preservar la exclusividad de la marca.

Papel de España en la Guerra de las Marcas

A pesar de la fortaleza y la fiabilidad de la empresa de Amancio Ortega, ha caído del top 100 de marcas más valiosas y se ha ido al puesto 128. Aún así, su nombre resuena con fuerza en el sector de la moda y es líder en innovación en España, junto con Las marcas de moda española que marcan tendencia.

Sobre Lujoteras 54 artículos
Más de 15 años trabajando en las entrañas del e-commerce, los viajes, el lujo y la tecnología. Escribiendo para Todolujo.com todo tipo de artículos relacionados con el lujo asequible, los servicios exclusivos, los productos tecnológicos y piezas de moda más demandadas, así como las últimas tendencias en ropa y accesorios tanto lujosos como réplicas en España, Asia, Estados Unidos y México.

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*